203 nuevos barrios 2014 - 2018    

 

Considerando la medida 27 A del programa de Gobierno de la Presidenta Michelle Bachelet:

 

“Toda familia merece vivir en un barrio amable, con espacios públicos bien acondicionados, con lugares para el encuentro, el deporte y la recreación. Por eso, definiremos y anunciaremos los 200 nuevos barrios que participarán de la segunda parte del programa “Quiero Mi Barrio”.

 

Para completar estos 203 barrios se plantearon dos líneas de acción: 83< /STRONG > barrios de Selección Regional , divididos en 33 Barrios de Interés Regional y 50 Condominios Sociales, más 120 barrios que entrarían por una nueva versión del Concurso de Barrios.

 

Así, el Programa de Recuperación de Barrios llamó a formulación de propuestas para el Concurso de 120 nuevos barrios para el período 2014 - 2018 dentro de las zonas prioritarias de las regiones de todo el país mediante la Resolución Exenta N° 1.909/2014 del 31 de marzo de 2014,   publicada el 2 de abril de 2014 en el Diario Oficial y en este sitio web.


El anuncio de los 203 barrios a intervenir se realizó el 6 de junio de 2014 y acá están los resultados.





 

MIra aquí el listado de los 520 barrios en todo Chile

ComunaBarrio
Arica y ParinacotaAricaTarapacá Oriente
AricaLos Industriales (II y III)
AricaPoblación San José
AricaIgnacio Serrano
AricaNorte Grande
AricaJosé Manuel Balmaceda
AricaAlborada
AricaRío San José
AricaCerro La Cruz
AricaMiramar
AricaCentenario
AricaJorge Inostroza
AricaPuerta Norte
TarapacáAlto HospicioSanta Laura
Alto HospicioViviendas Noruega
IquiqueCarol Urzúa
Alto HospicioMujeres Emprendedoras
Alto HospicioNorte Grande
IquiqueSan Carlos - Ferronor
IquiqueTeniente Ibáñez
IquiqueLos Tamarugales
Alto HospicioDespertar Emprendedores del Desierto
IquiqueGómez Carreño / Ignacio Carrera Pinto
Alto HospicioVilla Santa Rosa
IquiqueChacarillas
IquiqueNorte Hospital
IquiquePadre Hurtado - Nuevo Chile
Alto HospicioMirador Vista del Mar
Alto HospicioVista Hermosa
AntofagastaAntofagastaJorge Alessandri (Los Nichos)
AntofagastaVilla Progreso Esperanza
AntofagastaBalmaceda
AntofagastaCorvallis
AntofagastaTeniente Merino
CalamaGustavo Le Paige/23 Marzo
CalamaIndependencia Norte
CalamaNueva Alemania
CalamaRené Schneider
AntofagastaMiramar
AntofagastaPapic- El Ancla
CalamaDiego Portales
TocopillaTocopilla Norte
AntofagastaMiramar Central
San Pedro de AtacamaYacktamarí Lickan
TocopillaNorte Alto
CalamaSol Divino
TocopillaAlto Sur
TocopillaGabriela Mistral
AntofagastaVilla México
CalamaSan Sebastián
TocopillaPericentro
MejillonesSalvador Allende
AntofagastaLas Rocas Trocadero
TocopillaPerinorte
AntofagastaGran Vía
AntofagastaVilla La Florida
AtacamaCopiapóVilla Arauco - Colonias Extranjeras
CopiapóArturo Prat
CopiapóChanchoquín - Cartabio
VallenarDomeyko
VallenarSargento Aldea
CopiapóEstación Paipote
VallenarUnión Torreblanca
VallenarVista Alegre El Olivar
CopiapóJuan Pablo II
VallenarMirador Carrera
ChañaralCerro Corazón
CopiapóVilla Esperanza
VallenarCanal Ventanas Oriente
VallenarUnión Castilla y León
CopiapóEl Palomar
CoquimboCoquimboEl Culebrón
IllapelMundo Nuevo Sur
La SerenaPoblación 17 de Septiembre
La SerenaSector El Olivar
La SerenaPoblación José María Caro
CoquimboLas Encinas
OvallePoblación Limarí (II etapa)
CoquimboSector Parte Alta (casco antiguo)
OvallePoblación El Molino-Pacífico-Yungay
CoquimboDon Carlos - Luis Torres
CoquimboLlanquihue - Camino El Indio
La SerenaAconcagua e Isidoro Campaña
La SerenaVillas Unidas
OvalleCarmelitana
OvalleMedia Hacienda
La SerenaBarrio Juan XXIII
CoquimboBarrio El Faro, Parte Alta
SalamancaSanta Rosa
OvalleBarrio San José de La Dehesa
OvalleBarrio Población 21 de Mayo-Villa Los Naranjos
VicuñaBarrio Aguas de Elqui-Rio Turbio
IllapelMundo Nuevo Norte/ Puntilla Norte/Irarrazabal
ValparaísoQuilpuéVilla Cumming-Plaza Vieja
QuilpuéVilla Olímpica
San Antonio21 de Mayo - C° Alegre
ConcónVista al Mar
ValparaísoJoaquín Edwards Bello
ValparaísoPlacilla
ValparaísoRodelillo
Viña del MarVilla Arauco
LimacheVilla Queronque
QuilpuéEl Retiro
QuilpuéPoblación Argentina
Villa AlemanaDupré-Rosenquist
Villa AlemanaHijuelas Grandes
CartagenaCaupolicán
San Antonio30 de Marzo, Barrancas
San AntonioBruselas, Bellavista
ValparaísoCosta Brava Porvenir Bajo Playa Ancha
ValparaísoMolino Polanco
Viña del MarEsmeralda- La Isla Glorias Navales
Viña del MarLas Palmeras
Viña del MarLas Pataguas Miraflores
Viña del MarMonteverde Forestal
QuilpuéTierras Rojas
Villa AlemanaLa Frontera
San AntonioLLolleo Alto I, II, Cerro La Viuda
San FelipeLas Acacias
ValparaísoCerro Mariposa
ValparaísoCerro Monjas
Viña del MarMiraflores Alto
Isla de PascuaIsla de Pascua
LimacheSan Alfonso y La Concepción
Villa AlemanaMiravalle
CaleraEscuela Industrial
QuillotaAconcagua Sur
San AntonioLas Lomas
ValparaísoCerro Florida
Viña del MarExpresos Viña - Glorias Navales
QuilpuéPiloto Pardo - Textil Viña
La LiguaLas Torres
San AntonioBarrio Brasil Casa Piedra
QuillotaCerro Mayaca Bajo
Los AndesAlonso de Ercilla
Viña del MarPueblo Hundido
ValparaísoCerro La Cruz
ValparaísoCerro El Litre (reconstrucción)
ValparaísoLas Cañas (reconstrucción)
ValparaísoMerced La Virgen (reconstrucción)
La LiguaEl Mirador Wisconsin
Villa AlemanaBarrio El Peumo
San AntonioCasa Azul
La CaleraParque Valparaíso
San FelipeVilla 250 Años
Quilpué10° Sector _ Belloto Sur
QuinteroLa Roca 1 y 2
CartagenaVilla Cártago
PuchuncavíCruz del Llano
Viña del MarReñaca Alto Norte Unidad Vecinal 102
QuilpuéPompeya Sur
QuilpuéPompeya Norte Manuel Rodríguez
QuillotaHermanos Carrera La Concepción
San FelipeLa Escuadra Villa Argelia
LimacheBarrio Orval - B. O´Higgins
Villa AlemanaSan Enrique
San AntonioPlanicies de Bellavista
MetropolitanaCerro NaviaPoblación Santa Clara
El BosqueSanta Elena SUB. SECTOR 2
Lo Prado Población Arturo Prat
MaipúValle verde
ConchalíGuanaco Sur Sector A
La GranjaVilla La Serena (Ex Sto. Tomás 12) sector B
ConchalíGuanaco Sur Sector B
ConchalíLa Palmilla
La GranjaVilla La Serena (Ex Sto. Tomás 12) sector A
BuinJorge Washington - Arturo Prat
Cerro NaviaLas Viñitas I y II
ColinaLas Canteras
Estación Central Villa Portales
Lo EspejoSanta Adriana
El Bosque21 de Marzo (Héroes del Morro)
El BosqueVilla San Francisco I y II
La GranjaPoblación San Gregorio (Sector 1)
La GranjaPoblación San Gregorio (Sector B)
La Pintana21 de Mayo (sector 2) (ahora 6 de mayo)
PeñalolénLa Alborada
RecoletaMarta Colvin
RecoletaSanta Ana
San RamónModelo (Sector 1)
San RamónModelo (Sector 2)
La CisternaLos Troncos
La Pintana21 de Mayo (sector1)
PeñalolénEl Cobre
San Miguel12 de Octubre
San JoaquínAnibal Pinto Unidad Vecinal 24
SantiagoGonzález Videla
ColinaClaudio Arrau - La Travesía
Estación Central Los Carmelitos - Villa Colombia
Estación Central Población Santiago 1 y 2 ex.Pechuga (Sector A)
Estación Central Población Santiago 1 y 2 ex.Pechuga (Sector B)
MaculSanta Julia Sector 1
MaipúValle Esperanza 1 (sector A)
MaipúValle Esperanza 1 (sector B)
MelipillaLas talaveras I y II
PeñalolénVilla Cousiño 1
PudahuelRoberto Parra
RecoletaSector Einstein
San JoaquínParque La Castrina Unidad Vecinal 7
La PintanaSantiago Nueva Extremadura (Sector 2)
Lo Prado San Valentín - Caupolicán
Pedro Aguirre CerdaLo Valledor Norte
Pedro Aguirre CerdaVilla Las Lilas
TalaganteRolando Alarcón
CerrillosVilla México Naves 4, 6 y 8
ColinaJose Fuentes Guerra
HuechurabaLa Pincoya sector 2a Borde Cerro Poniente
La FloridaZanjón de la Aguada (Los Copihues)
La FloridaZanjón de la Aguada (Nuevo Amanecer)
La PintanaSantiago Nueva Extremadura (Sector 1)
Lo Prado Población María Luisa Bombal
MaculSanta Julia Sector 2
San BernardoSanta Rosa de Lima
San JoaquínParque La Castrina Unidad Vecinal 6
PudahuelEstrella Sur I
RencaVilla El Esfuerzo y General Vergara
Cerro NaviaVilla El Porvenir
HuechurabaLas Canteras
Pedro Aguirre CerdaNueva Villa Sur II
Puente Alto Daniel de la Vega y El Duraznal
Puente Alto Padre Hurtado
Puente Alto Villa Arco Iris del Sur (Sector I)
Puente Alto Villa Arco Iris del Sur (Sector II)
Quinta NormalEl Polígono
RencaOscar Castro, U. Vecinal N° 43
RencaValle central y Valle el Elqui
La FloridaQuebrada de Macul (Sta. Teresa) Sector 1
Cerro NaviaIntendente Saavedra
HuechurabaGuillermo Subiabre
La FloridaQuebrada de Macul (Sta. Teresa) Sector 2
PudahuelEstrella Sur III-IV-V
San RamónBarrio Paraguay (Sector 1)
Lo EspejoLas Dunas
Lo EspejoLo Sierra 2 Sector 1 Poniente
Lo EspejoLo Sierra 2 Sector 2 Oriente
San BernardoValle de Lluta Sector 1
San BernardoValle de Lluta Sector 2
IndependenciaJuan Antonio Ríos
PeñaflorLas Praderas
QuilicuraLa Pradera
QuilicuraParinacota Sector I
QuilicuraPascual Gambino
San RamónBarrio Paraguay (Sector 2)
San JoaquínLa Legua
Puente Alto La Cañamera
Cerro NaviaSanta Victoria Norte
El BosqueLOS VOLCANES
RencaLO VELÁSQUEZ NORTE
RencaLO VELÁSQUEZ SUR
Cerro NaviaSanta Victoria Sur
El BosqueEl Cardenal
Estación Central Barrio Robert Kennedy
La GranjaMillalemu
PeñalolénEl Parral
Puente Alto El Sauce, Marta Brunet, El Almendral
Puente Alto Juanita Oriente, Monseñor Alvear
Puente Alto Volcan San Jose1, Estaciones Ferroviarias, Santa C
QuilicuraValle de la Luna
RecoletaLoteo compañia nacional tejidos del Salto
RencaValle de Azapa
San BernardoCarelmapu 2 y 3
San JoaquínGERMAN RIESCO ETAPA I
San RamónObispo Berrios Combate de Angamos
SantiagoMatadero, Placer, Bio Bío
SantiagoYungay
CerrillosOreste Plath
El BosqueValle del Sol
IndependenciaChorrillos
La CisternaMaría Eugenia
La GranjaJoao Goulart
La PintanaPoblación Los Eucaliptus
LampaLas Malvinas, Ercilla Alto y Manuel Plaza 1
Lo EspejoSanta Olga
Lo PradoJuan Pablo II
MaipúHospital Campos de Batalla
PaineAltos de Cantillana
La ReinaVilla La Reina
Pedro Aguirre CerdaLo Valledor Norte
PeñalolénLa Faena
Quinta NormalLo Besa
RecoletaPoblación Chacabuco
San JoaquínVaras Mena
SantiagoBalmaceda Centenario
TalagantePablo Neruda
ConchalíEusebio Lillo
La FloridaPoblación Santa Raquel Poniente
PudahuelEl Cabildo
San MiguelVilla San Miguel
Cerro NaviaVilla Huelen
ColinaBarrio Los Robles
El BosqueJuan Pablo II
IndependenciaU.V. 18 Sur
La GranjaYungay
La PintanaVilla Modelo Laura Rosa Méndez
Lo PradoSanta Anita Che Guevara
MaculEl Esfuerzo
MaculJaime Eyzaguirre
MelipillaPadre Demetrio Bravo 1
MelipillaPadre Demetrio Bravo 2
BuinManuel Plaza
ConchalíEneas Gonel
Estación Central Alberto Risopatrón sector 1
IndependenciaManuel Montt
Lo EspejoJosé María Caro
PeñalolénLos Copihues
Puente Alto El Mariscal
QuilicuraEl Mañío
RecoletaPoblación República de Venezuela
RencaVilla Gestión
San BernardoEl Olivo
San MiguelAtacama - Readi
San MiguelBrasilia
San RamónIndependencia
San RamónLos Prunos
SantiagoHuemul
La GranjaPoblación Lago Chungará
Pedro Aguirre CerdaVilla Alessandri
PeñalolénVilla Naciones Unidas
San JoaquínNuevo Horizonte
El BosqueVicente Huidobro / Tennyson Ferrada
O'HigginsRancaguaCentenario
RengoLa Piscina
RancaguaIrene Frei
San FernandoSan Hernán
RancaguaVicuña Mackenna
Santa CruzPaniahue Poniente
Rancagua25 de Febrero
RengoEl Rodeo
San Vicente de Tagua TaguaPueblo de Indios
RancaguaLa Victoria
San FernandoEl Rodeo
GranerosLas Américas
San FernandoLomas Nincunlauta y Villa Alborada
MachalíNuevo Horizonte y Cordillera
RancaguaSanta Filomena
RancaguaCosta Del Sol
Santa CruzPablo Neruda
ChimbarongoPablo Neruda
RengoNororiente
San FernandoBarrio Bellavista – Los Lingues
San FernandoParque Lauca
MauleCuricóSector Prosperidad
LinaresPoblación Yerbas Buenas
CuricóPoblación Santos Martínez
TalcaPoblación Padre Hurtado
TalcaJosé Miguel Carrera
TalcaPoblación Sor Teresita
CauquenesVilla Esperanza
CuricóSector Santa Fé
CauquenesBarrio Villa Los Poetas, Sector Porongo de Cauquenes
CuricóBarrio Sur Poniente I de Curicó
CuricóBarrio Sur Poniente II de Curicó
LinaresBarrio Feliz Amanecer de Linares
TalcaBarrio San Miguel del Piduco de Talca
ConstituciónBarrio Sector Pan de Azúcar de Constitución
TalcaBarrio Carlos Trupp Piduco Oriente de Talca
ConstituciónBarrio La Poza
MolinaBarrio Region del Maule
TalcaBarrio Brilla El Sol
CauquenesBarrio Rosita O´Higgins
ConstituciónBarrio Perla del Maule
CuricóBarrio Sur Poniente IV
ParralBarrio Reina Luisa
TalcaBarrio Cristi Gallo
ConstituciónBarrio O´Higgins
CuricóBarrio Sur Poniente V
San ClementeBarrio San Máximo
TalcaBarrio Independencia
TalcaBarrio Las Americas XI
BiobíoChillánRuiz de Gamboa
San Pedro de la PazBoca Sur
ConcepciónPedro de Valdivia Bajo
CañeteLeiva
LotaHistórico Pabellones
CoronelCentral
Chillán ViejoLos Bajos
TalcahuanoDiego Portales 1
Los ÁngelesContreras Gómez
CoronelSchwager
TalcahuanoDiego Portales 2
LebuJosé Miguel Carrera
ConcepciónPlaza Condell
ConcepciónPlaza Cruz
HualpénCabo Aroca sector 1
San Pedro de la PazCandelaria
ChiguayanteValle La Piedra sector 2
CoronelCamilo Olavarría
HualpénCabo Aroca sector 2
TalcahuanoPatricio Lynch, Carlos Condell
Los ÁngelesEscritores de Chile
ChiguayanteValle La Piedra sector 1
PencoLirquén Centro
TalcahuanoNueva De Lobos
ChillánEl Roble
ChillánIrene Frei
Los ÁngelesVilla Papa Juan Pablo II
ConcepciónTeniente Merino 2
ChillánOscar Bonilla
ChillánSanta Filomena
ChiguayanteLeonera 1
CoronelPoblacion Bernardo O'Higgins
LotaBannen 1
PencoCerro Verde
San Pedro de la PazVilla Venus
TalcahuanoVilla Badarán Nueva Los Lobos Sur
ChillánSanta Rosa
San CarlosParralito
ConcepciónTeniente Merino I - Lo Custodio
Los ÁngelesVilla Santiago - Maipú
ToméCalifornia
PencoCerro Verde Alto
San CarlosPoblación 11 de septiembre
CañeteCardenal Raúl Silva Henríquez
CuranilahueAlameda
LebuLa Esmeralda - La Colonia
HualpénLAN C
TalcahuanoEdificios Villa Presidente Ríos
ConcepciónLo Méndez
TalcahuanoJuan González Huerta - Alianza
ChiguayanteLeonera 2
San Pedro de la PazAlto del Rey
ToméBellavista
ChillánQuinchamalí
ConcepciónLaguna Redonda - El Golf
TalcahuanoArenal
CoronelLagunillas
San Pedro de la PazLaguna Grande - Villa San Pedro
AraucaníaTemucoLanin
TemucoMillaray
TemucoV Centenario
Padre Las CasasMeza
TemucoPichicautín
TemucoVista Verde
Padre Las CasasLos Caciques
TemucoPoblación Amanecer
TemucoPoblación Temuco
TemucoRivera del Cautín
Padre Las CasasPulmahue
VillarricaDiego Portales
AngolLos Lagos
TemucoSanta Rosa
VillarricaNueva Villarrica
AngolSan Sebastián
LautaroEl Mirador
Padre Las CasasEl Bosque
TemucoTucapel
AngolAlemania
Padre Las CasasManquemalén
TemucoLos Trapiales
TemucoLas Quilas
TemucoPadre Hurtado
VillarricaAncahual
AngolVilla Verde
Nueva ImperialEl Alto
TemucoVilla Andina
Los RíosValdiviaLas Animas
ValdiviaSan Pedro
ValdiviaYañez Zavala - Pablo Neruda
Río BuenoPoblación Balmaceda
ValdiviaPoblación Inés de Suarez
La UniónEl Maiten Sur
ValdiviaMenzel
La UniónRicardo Boettcher
PaillacoBarrio Norte
Los LagosLos Bosques
ValdiviaCollico
ValdiviaTeniente Merino
ValdiviaClaro de Luna
La UniónAlberto Daiber
ValdiviaGil de Castro - Calafquén
Los LagosPuerto MonttMirasol - Padre Hurtado
OsornoRahue Alto Carlos Condell
Puerto MonttAlerce Histórico
Puerto MonttAlerce Sur Villa Lahuén
OsornoFrancke
OsornoOvejería
OsornoV Centenario camino La Misión
AncudBellavista
CastroIsla
Puerto MonttMirador
OsornoOvejeria Alto
AncudLas Villas
CastroMirador
Puerto MonttAntonio Varas
Puerto MonttBarrio Hospital
Puerto VarasTIPICO DE PUERTO VARAS
OsornoRahue Alto
Puerto MonttBosque Nativo, Alerce Norte
Puerto MonttChorrillos Miraflores
OsornoEntre Lagos
AncudBonilla
CastroEl Encuentro
QuellónVentana
CalbucoLa Vega
MaullínCentro Histórico
Puerto MonttAmpliación Mirasol
Puerto MonttLos Lagos
AysénCoyhaiquePoblación B. O'higgins
CoyhaiquePoblación Quinta Burgos
CoyhaiqueBarrio I: Almirante Simpson_Cerro Negro
CoyhaiqueBarrio II.Cardenal Samore_Vista Hermosa_El Mirador
AysénPedro Aguirre Cerda
CoyhaiquePedro Aguirre Cerda
AysénRivera Sur Oriente
CoyhaiqueVictor Domingo Silva
CoyhaiqueGabriela Mistral
CoyhaiqueLos Pilcheros - Gabriela Mistral
MagallanesPunta ArenasPoblación Ríos Patagónicos
Punta ArenasPoblación Simón Bolívar
Punta ArenasPoblación Alfredo Lorca
Punta ArenasJorge Cvitanic
Puerto NatalesNueva Esperanza
Cabo de HornosPuerto Williams
Punta ArenasJose de los Santos Mardones
Puerto NatalesOctavio Castro
Puerto NatalesEduardo Frei Montalva - Juan Pablo II
Punta ArenasPlaya Norte, Sector Norte
Punta ArenasSeno Almirantazgo
Punta ArenasLa Concepción y Gral. Del Canto
Punta ArenasArchipiélago de Chiloé

Antecedentes del Programa

El Programa tiene por objeto contribuir al mejoramiento de la calidad de vida de los habitantes de barrios que presenten problemas de deterioro de los espacios públicos, de los bienes comunes en copropiedad, de los entornos urbanos y problemas de segregación y/o vulnerabilidad, a través de un proceso participativo, integral y sustentable de regeneración urbana.

La recuperación de barrios incluye como principios: una visión interescalar, integral y multidimensional, participativa, sostenible y sustentable, que involucre ámbitos de la vida barrial que trascienden la intervención física del espacio público y las acciones con la comunidad, que se desarrollan durante toda la implementación del Programa adaptándose a la realidad de cada barrio.

Lineamientos Generales del Programa de Recuperación de Barrios
PDF - (218 Kb)

Antecedentes generales del Concurso

El objetivo del concurso fue seleccionar 120 propuestas de barrios a intervenir, conforme a las condiciones establecidas por el MINVU en su Resolución de Llamado a Concurso del período 2014 - 2018.

La tipología de barrio objeto del concurso corresponde a aquellos territorios que poseen entre 250 a 500 unidades de viviendas que presentan déficit o deterioro urbano, una imagen ambiental degradada, limitado acceso a bienes y servicios de la ciudad, con problemáticas sociales vinculadas a vulnerabilidad, segregación, estigma, inseguridad y desconfianza vecinal, emplazados en una zona prioritaria, definida como tal por el MINVU mediante resolución.

Excepcionalmente, la SEREMI a solicitud fundada de los Municipios que cuenten con Zonas Prioritarias, pudo autorizar la postulación de barrios que no se encontraran emplazados dentro de ellas, cuando existieran antecedentes sociales, urbanos y de seguridad que lo justificaran.

Estos barrios podían incluir total o parcialmente condominios sociales vulnerables, constituidos mayoritariamente por copropiedades conformadas por unidades cuyo avalúo fiscal no excediera de 650 Unidades de Fomento (UF).

Lineamientos generales del Concurso 2014
PDF - (260 Kb)

Documentos del concurso

Acá puedes descargar todos los documentos del Concurso 2014 - 2018

Documento N°1 Antecedentes Generales del Programa y Concurso 2014
PDF - (244 Kb)
Documento N°2 Expediente de Postulación
EXPEDIENTE DE POSTULACIÓN.PDF - (3425 Kb)
Documento N°2. Expediente de Postulación en Word
EXPEDIENTE DE POSTULACIÓN.DOCX - (12455 Kb)
Documento N°3. Instructivo para completar el Expediente de Postulación
PDF - (1981 Kb)
Documento N°4. Modelo Carta de Compromiso Municipal
MODELO CARTA DE COMPROMISO MUNICIPAL.PDF - (244 Kb)
Documento N°4. Modelo Carta de Compromiso Municipal en Word
MODELO CARTA DE COMPROMISO MUNICIPAL.DOCX - (81 Kb)
Documento N°5. Modelo Carta de Compromiso Vecinal
PDF - (88 Kb)
Documento N°5. Modelo Carta de Compromiso Vecinal en Word
MODELO CARTA DE COMPROMISO VECINAL.DOCX - (74 Kb)
Documento N°6. Carátula de Ingreso de Expediente de Postulación
CARATULA DE INGRESO DE EXPEDIENTE DE POSTULACIÓN.PDF - (181 Kb)
Documento N°6. Caratula de Ingreso de Expediente de Postulación en Word
CARATULA DE INGRESO DE EXPEDIENTE DE POSTULACIÓN.DOC - (83 Kb)
Documento N°7 Encuesta de Satisfacción municipios postulantes
PDF - (293 Kb)
Documento N°8. Acta de Calificación de Admisibilidad
ACTA DE CALIFICACIÓN DE ADMISIBILIDAD.PDF - (201 Kb)
Documento N°8. Acta de Calificación de Admisibilidad en Word
ACTA DE CALIFICACIÓN DE ADMISIBILIDAD.DOC - (92 Kb)
Documento N°9. Acta de Calificación de Elegibilidad
ACTA DE CALIFICACIÓN DE ELEGIBILIDAD.PDF - (310 Kb)
Documento N°9. Acta de Calificación de Elegibilidad en Word
ACTA DE CALIFICACIÓN DE ELEGIBILIDAD.DOC - (96 Kb)
Documento N°10. Acta de Calificación de Selección
ACTA DE CALIFICACIÓN DE SELECCIÓN.PDF - (204 Kb)
Documento N°10. Acta de Calificación de Selección en Word
ACTA DE CALIFICACIÓN DE SELECCIÓN.DOCX - (71 Kb)
Documento N°11. Carta Gantt
CARTA GANTT.PDF - (210 Kb)
Formato Concurso 2014 - Roles SII en Excel
XLSX - (43 Kb)
Mapas expediente en KMZ
KMZ - (43 Kb)

Preguntas Frecuentes

Condiciones del Concurso:

¿Qué pasa cuando un municipio no está al día en sus rendiciones de cuentas?

Al momento de efectuar la selección de un barrio, el Jurado Regional podrá inhabilitar a aquellos municipios que no se encuentran al día en sus rendiciones de cuentas en aquellos proyectos provenientes del Programa Recuperación de Barrios, amparados en la Resolución Exenta nº 759/2003 de la Contraloría General de la República, que fija normas de procedimiento sobre rendiciones de cuentas.

¿Qué características deben tener las comisiones para los distintos momentos del programa?

Se deben constituir 3 comisiones:

  • Admisibilidad: Esta comisión liderada por el Secretario Técnico Regional que junto a otros profesionales del Programa califican de propuestas de barrios admisibles o no admisibles.
  • Elegibilidad: Esta comisión está integrada por integrada por el jefe del Departamento de Planes y Programas, el jefe del Departamento de Desarrollo Urbano, el jefe del Departamento Jurídico y el Secretario Técnico de Barrios de la SEREMI; y la Contraparte SERVIU, o quien ellos designen, y califican las propuestas de barrios elegibles o no elegibles.
  • Selección: Jurado regional compuesto por el Intendente, el SEREMI de Desarrollo Social, el SEREMI de Vivienda y Urbanismo, el Director del SERVIU, un Consejero Regional, el Jefe de la Unidad Regional de la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo, el Secretario Técnico Regional y un integrante de la Secretaría Ejecutiva de Desarrollo de Barrios


Si nos faltan pocos antecedentes para la presentación del concurso ¿Se pueden ingresar después en algún período de aclaraciones o algo por el estilo?

Los expedientes municipales deben ingresar completos con sus verificadores, siendo uno de ellos el certificado del Secretario Municipal en donde constan los compromisos que asumiría el municipio. Si no ingresan con esto, quedarían fuera.

¿Cómo debe ser la carta firmada por los vecinos? ¿Qué debe decir? ¿Basta con la firma del director de la junta de vecinos o deben haber más firmas involucradas?

En la sección “documentos” están las cartas tipo. La carta de compromiso vecinal debe indicar el monto de aporte de vecinos en UF según el número de viviendas y su compromiso futuro en la ejecución, además de incluir la mayor cantidad y representatividad de organizaciones del barrio.

Financiamiento


¿En qué se constituye el aporte municipal?

El aporte municipal puede corresponder a recursos monetarios municipales, obras financiadas con recursos propios y recursos monetarios o proyectos con financiamiento externo gestionado por el municipio.

¿Cuáles son las condiciones y el plazo para concretar el aporte municipal?

Este deberá estar aprobado por el Concejo Municipal con fecha anterior a la postulación al concurso, con financiamiento identificado para ser ejecutado en la Fase II del programa. Debe estar respaldado en el Certificado del Secretario Municipal.

¿Cuáles son las condiciones y el plazo para concretar el aporte municipal con financiamiento externo?

Este deberá estar aprobado con fecha anterior a la postulación al concurso, por las instancias que correspondan y con financiamiento identificado para ser ejecutado en la Fase II del programa. Debe estar respaldado en el Certificado del Secretario Municipal y sumar, de ser posible, el respaldo de la institución que financia.

¿Qué debe especificar el certificado del Secretario Municipal?

El certificado del Secretario Municipal debe precisar lo siguiente:

  • El barrio y número de viviendas.
  • Fecha de sesión del Concejo Municipal, número y fecha del acta y los concejales presentes.
  • Monto del aporte municipal.
  • Si la obra está identificada, debe especificar el tipo de obra en que se traducirá el aporte municipal.
  • Priorizar el programa dentro de los primeros 30 días después de la firma del convenio de implementación, donde se debe habilitar una oficina barrial, designar una contraparte técnica, contratar a los menos dos profesionales e integrar una mesa técnica comunal.
  • Garantizar que el inicio de la ejecución de la Obra de Confianza sea dentro de la Fase I.
  • A mantener las obras realizadas por el programa.
  • Identificar en qué se traducirá el Esfuerzo Municipal Adicional, si corresponde.

¿Cuántas viviendas constituye un barrio intervenido por el programa?

El Programa de Recuperación de Barrios interviene en polígonos de barrios entre 250 a 500 viviendas, sin embargo, el SEREMI podrá autorizar un aumento o disminución del 10%.

¿Los porcentajes destinados a obras y a la implementación del programa que financia el MINVU van en relación con el número de viviendas?

No, el MINVU financia barrios entre 250 a 500 viviendas, independiente de esta cantidad se financia 650 millones aproximados por barrio. En el caso del aporte de vecinos y Municipios si van relacionados con el número de viviendas que compone el polígono del barrio.

¿Se mantiene el compromiso de aporte vecinal?

Sí, es una condición de entrada del concurso que se mantiene y aplica a nivel nacional desde 2012. Y este es de 0,5 UF por cada vivienda que compone el polígono seleccionado.

¿El aporte vecinal puede financiarlo el municipio?

Sí, los municipios pueden asumir el aporte vecinal con recursos propios. Sin embargo, se espera que los vecinos y organizaciones del barrio, puedan reunir estos recursos a través de un trabajo colaborativo del barrio.

¿El aporte vecinal debe ser ejecutado directamente por las organizaciones sociales?

Sí, deben ser las organizaciones sociales y vecinos quienes gestionen el proyecto de obra o social a ejecutar en la Fase II del programa.

¿Qué puede ser considerado como Esfuerzo Municipal Adicional?

Actividades, proyectos, gestiones, bienes muebles o inmuebles pueden ser considerados como EMA, incluso el municipio podría asumir el aporte vecinal como EMA.


Expediente de Postulación


¿Cómo se define un barrio?

Es un aquel territorio con límites reconocibles por sus habitantes y los ajenos a él, conformado por una o varias unidades vecinales, poblaciones o conjuntos habitacionales, que comparten factores de identidad o pertenencia dados por su localización o configuración espacial, geográfica y ambiental, por el tipo de vivienda, unidades de viviendas en un rango de 250 a 500, por una historia común o, por compartir equipamientos, espacios públicos, servicio, transporte y/o comercio.

¿Cómo se contabilizan las viviendas para definir un barrio?

Una vivienda corresponde a un rol habitacional otorgado por el SII.

¿Hay excepciones en cuanto a las fechas de entrega de los requisitos o expedientes?

No, porque las fechas están dadas por resolución.



Si aún no encuentra respuesta a sus dudas, puede seguir dos caminos:

Si es funcionario municipal o de alguna Seremi de Vivienda y Urbanismo, envíe su consulta a tsaez@minvu.cl


Si tiene dudas como vecino, puede hacerlo a través del Sistema Integrado de Atención a la Ciudadanía (SIAC) del Minvu, llamando al 101 opción 3 o presencialmente a través del Serviu más cercano a su domicilio cuyas direcciones están aquí



Volver