Zonas de Renovación Urbana

REGIÓN DE ARICA Y PARINACOTA
ARICA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Doctor Juan Noé; calle General Velásquez; calle Chacabuco; calle Pedro Montt; calle San Marcos; calle Máximo Lira; Faldeos del Morro; calle Vicuña Mackenna; calle 21 de Mayo; calle Arturo Gallo; calle 18 de Septiembre y calle Chiloé.
REGIÓN DE TARAPACÁ
IQUIQUE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Sotomayor; calle 21 de Mayo; calle Diego Portales y Borde de la Costa.
REGIÓN DE ANTOFAGASTA
TOCOPILLA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle O'Higgins; calle 21 de Mayo; calle San Martín y calle Guillermo Matta.
ANTOFAGASTA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Sector 1: Polígono delimitado por calle Montevideo; patios del Ferrocarril Antofagasta - Bolivia; calle Tarapacá; calle Iquique; avenida Argentina; calle 21 de Mayo; calle Manuel Rodríguez; calle Matta y calle Valdivia.
Sector 2: Polígono delimitado por calle Díaz Gana; avenida Argentina; calle Club Hípico y calle Galleguillos Lorca.
Sector 3: Polígono delimitado por calle Calama; calle Tarapacá; patios del Ferrocarril Antofagasta - Bolivia, calle Centenario y avenida Pérez Zujovic.
TAL - TAL
(Res. ex. Nº 2.817 del 20/10/1998, publicada en D.O. de 23/10/1998).
Ver Plano
Polígono delimitado por calles Esmeralda, San Martín, Riquelme y Juan Martínez.
REGIÓN DE ATACAMA
COPIAPO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por avenida Circunvalación; calle Yerbas Buenas; calle Portales; calle Vallejo; calle Rodríguez; calle Salas; calle Los Carrera; calle Matta; calle Atacama; pasaje Tres Puntas; avenida Copayapu y avenida Manuel Antonio Matta.
VALLENAR
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Merced; calle Verdaguer; calle Fáez; calle Alonso de Ercilla (línea oficial oriente); calle Sargento Aldea y avenida Guillermo Matta.
REGIÓN DE COQUIMBO
LA SERENA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Cirujano Videla; Borde del Río; calle Almagro; calle Colón; calle Justo Donoso; calle Gandarillas; calle Rodríguez; calle Colo-Colo; calle Balmaceda; calle Amunátegui; calle Andrés Bello; avenida Francisco de Aguirre y calle Pedro Pablo Muñoz.
COQUIMBO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Sector delimitado por calle Atria; camino al Fuerte; calle Cabrales; calle O'Higgins; calle Pedro Montt; avenida Ossandón; calle Buen Pastor; calle Pedro Aguirre Cerda; calle Tegualda; avenida Ossandón; calle Profesor Zepeda; limite terrenos de ENAMI; calle Errázuriz; calle Piloto Pardo; calle Los Rieles; calle Ignacio Carrera Pinto; calle Buen Pastor; calle Carmona; avenida Videla hasta línea del Ferrocarril; línea del Ferrocarril desde Carretera Panamericana Norte hasta avenida Costanera; avenida Costanera; calle Melgarejo; calle González y calle Aldunate.
OVALLE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por canal Romeral; calle Pescadores; calle Ariztía Poniente; calle El Tangue; calle Victoria; calle Pedro Barrios Barbaste; calle El Mirador; calle Libertad y perpendicular a calle Libertad a 30 metros de calle El Mirador.
ILLAPEL
(Res. ex. Nº 1.013 del 09/04/1999, publicada en D.O. de 16/04/1999).
Ver Plano
Polígono delimitado por eje de calle Álvarez Pérez; eje de calle Rancagua; eje de calle Constitución; eje de calle Los Ángeles; eje de calle Independencia; eje de avenida Ignacio Silva; tramo definido desde la intersección de los ejes de avenida Vial Recabarren con avenida Ignacio Silva y línea recta levantada a 30º con respecto a eje de avenida Vial Recabarren, que se intercepta con línea paralela a 50 metros al Nor-Poniente de eje de avenida Vial Recabarren; eje de calle Ecuador hasta su intersección con eje de calle Álvarez Pérez.
REGIÓN DE VALPARAÍSO
SAN FELIPE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por avenida Chacabuco; Yungay; Libertador Bernardo O'Higgins y Maipú.
LOS ANDES
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 2.664 del 30/09/1998, publicada en D.O. de 08/10/1998).
Ver Plano
Área delimitada por avenida Argentina; avenida Santa Teresa de los Andes; avenida Chacabuco; avenida Independencia; avenida Argentina; Canal Rinconada y deslinde Sur Población El Mirador; avenida Hermanos Clark; avenida Costanera o Circunvalación Norte proyectada del nuevo Plan Regulador Comunal; deslindes Oriente, Sur y Poniente de Cementerio; avenida Costanera o Circunvalación Norte del Nuevo Plan Regulador Comunal; deslinde Poniente de terrenos ex Industria Sila (hoy Mario Maluje); deslinde Sur trazado línea férrea de ex Ferrocarriles del Estado (hoy FEPASA); deslindes Norte y Oriente de la actual población Chile España.
LA CALERA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Polígono delimitado por calle Aconcagua; calle Maestranza; Cochrane y Carrera; avenida Manuel Rodríguez; calle Iriarte; calle A. Bello; avenida Alcalde Gonzalo Lizasoaín y calle Blanco.
QUILLOTA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 839 del 26/03/1997, publicada en D.O. de 01/04/1997).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Chacabuco; Bulnes; 18 de Septiembre; Molinare; Serrano; Merced; Benavides; Fredes; Los Parrones; Merced; Simón Álamos; 21 de Mayo; Galvarino hasta el límite urbano; límite urbano hasta proyección Bellavista; Yungay; Bulnes; Pudeto; avenida Valparaíso hasta calle Chacabuco.
VIÑA DEL MAR
(Res. ex. Nº 2.661 del 04/08/2003, publicada en D.O. de 08/08/2003).
Ver Plano
Polígono definido por los siguientes puntos: la intersección del eje de Puente Mercado con el eje de Av. Marina; punto de inflexión del eje de Av. Marina, coincidente con Pasaje; punto de inflexión del eje de Av. Marina, coincidente con eje de calle Cancha; intersección de la proyección del eje de Av. Marina con el eje de calle Euskadia; intersección del eje de calle Euskadia con el eje de calle Limache; intersección del eje de calle Limache con eje de calle Ocoa; intersección del deslinde Oriente de las propiedades Rol N° 1225-1, 23, 25, 26 con una paralela al eje de calle Álvarez trazada a 90 m. al Sur de ésta; intersección del eje de calle Briesky con la paralela a 90 m. al Sur de calle Álvarez; intersección del eje de calle Briesky con el eje de calle Las Heras; intersección del eje de calle Las Heras con eje de calle 19 de Junio; intersección del eje de calle 19 de Junio con eje de calle Cancha Rayada; intersección del eje de calle Cancha Rayada con calle Las Heras; intersección del eje de calle Las Heras con la proyección del eje de calle M. Villagra; intersección del eje de calle M. Villagra con eje de calle Simón Bolívar; intersección del eje de calle M. Villagra con el eje de calle "C"; intersección del eje de calle M. Villagra con eje de Escalera Colombia; intersección del eje de Escalera Colombia con eje de calle Salvador Vergara; intersección del eje de calle Salvador Vergara con eje de calle Gral. Miranda; intersección del eje de escalera Gral. Miranda con eje de calle A. Santa María; inflexión en calle A. Santa María; intersección del eje de calle A. Santa María con eje de Subida Mackenna; intersección del eje de Subida Mackenna con eje de calle Lampa; intersección del eje de calle Lampa con eje de calle Lastarria; intersección del eje de calle Lastarria con eje de calle A. Blest Gana; intersección del eje de calle A. Blest Gana con eje de calle Álvarez; intersección del eje de calle Álvarez con deslinde poniente de terrenos de Merval; intersección del deslinde Poniente de terrenos de Merval con eje de calle Bohn; intersección del eje de calle Bohn con deslinde Sur del Club de Viña; intersección del deslinde Sur del Club de Viña con eje de calle Valparaíso; intersección del eje de calle Valparaíso con eje de calle Quillota; intersección del eje de calle Quillota con eje de calle Arlegui; intersección del eje de calle Arlegui con eje Pje. A. Potable; intersección del eje de Pje. A. Potable con eje Av. Marina.
VALPARAÍSO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995; Res. ex. Nº 2.261 del 20/09/1995, publicada en D.O. de 29/09/1995; Res. ex. Nº 839 del 26/03/1997, publicada en D.O. de 01/04/1997 y Res. ex. Nº 1.181 del 28/04/1999, publicada en D.O. de 06/05/1999).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Sector 1: Polígono delimitado por el deslinde norte propiedad Estadio Italiano; eje de calle El Sauce; eje de calle Alcalde Urízar; eje calle Barros Arana; eje Quebrada El Sauce o de Los Mayos; eje calle Los Peumos; eje calle 21 de Mayo; eje calle Frankfurt; eje Quebrada Phillipi; línea imaginaria paralela a 20 metros al poniente de eje de la variante Agua Santa; circunferencia imaginaria trazada con radio de 800 metros desde el centro del aeródromo de Rodelillo; línea sinuosa imaginaria paralela a 230 metros al sur del eje de la avenida Rodelillo; deslinde nor-poniente de la propiedad Villa Rapa Nui; eje avenida Santos Ossa; eje de la Quebrada en deslinde de la propiedad de la Sucesión Schmidt; eje del antiguo Camino a Santiago; línea imaginaria recta que une los puntos 17 y 18 graficados en el Plano Zona Renovación Urbana Valparaíso 1998; eje Antiguo Camino a Santiago; línea imaginaria paralela a 20 metros al norte del eje del tendido de cables eléctricos de Altas Tensión; línea imaginaria paralela a 50 metros al poniente del eje del camino Cuesta Colorada; línea recta imaginaria que une los puntos 21 y 22 graficados en el Plano Zona Renovación Urbana Valparaíso 1998; línea imaginaria paralela a 150 metros al poniente del camino Cuesta Colorada; eje de la avenida Central; línea imaginaria que une los puntos 24 y 25 graficados en el Plano Zona de Renovación Urbana Valparaíso 1998; eje de la Quebrada Pocuro; línea imaginaria paralela a 230 metros al oriente del eje del Camino El Vergel; línea imaginaria paralela a 300 metros al sur del eje de la Matriz Gran Alimentadora del Agua Potable; eje calle Miguel Ángel; eje del camino de la Pólvora; eje avenida Santa María; eje Quebrada de La Fábrica; línea sinuosa coincidente con la ribera del mar; deslinde poniente del Cementerio; eje calle Galvarino; eje subida Cementerio; eje avenida Altamirano; eje Subida Torpederas; eje avenida Guillermo González de Hontaneda y eje de avenida del Parque; eje avenida Altamirano; eje avenida Antonio Varas y deslinde norte Plaza Wheelwright; deslinde sur Plaza Wheelwright; eje avenida Errázuriz Zañartu; eje avenida España; eje Subida San Luis; eje avenida Los Placeres; eje calle Valdés; eje calle y escala G. Bari; eje avenida España; deslinde sur Escuela Industrial y eje avenida Bellamar.
Sector 2: Polígono coincidente con el límite urbano de la localidad de Placilla de Peñuelas, aprobado por el D.S. Nº 26, (V. y U.), de 1984, publicado en el Diario Oficial del 17 de Abril de 1984.
SAN ANTONIO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 683 del 12/03/1999, publicada en D.O. de 22/03/1999).
Ver Plano
Polígono delimitado por avenida Pedro Montt; avenida José M. Balmaceda Fernández; calle Arévalo; línea paralela a 150 metros al Nor-Este del eje de calle Portales; prolongación calle Dgo. Fernández Concha; línea paralela a 130 metros al Nor-Este del eje de calle Portales; prolongación Nor-Este de avenida José Ángel Ortúzar; pasaje Caleta; Las Vertientes; pasaje Adarce; Las Vertientes; pasaje Las Vertientes; eje Quebrada Huallipén; calle Gregorio Mira; calle Blanco Encalada; calle Luis González; calle 30 de Marzo; calle Ingeniero General Von Broedeckman; avenida Curicó; calle Ejército; calle Carabineros de Chile; avenida Ramón Barros Luco y calle 21 de Mayo.
REGIÓN DEL LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O'HIGGINS
RANCAGUA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 3.376 del 18/12/1998, publicada en D.O. de 31/12/1998).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Los Alpes; Ruta 5 Sur; calle La Cruz; avenida Libertador Bernardo O'Higgins; avenida Ramón Freire; avenida Millán; avenida La Marina; límite Sur terreno Ferrocarriles del Estado; calle Santa Filomena; avenida Provincial; límite Población El Libertador; canal Peterson; avenida General Baquedano; calle Bombero Ruiz Díaz; avenida General Bernardo O'Higgins; calle Viña del Mar Oriente; calle José Miguel Carrera; avenida España; avenida General Bernardo O'Higgins; avenida Recreo.
SAN FERNANDO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle El Roble; calle Manso de Velasco; línea del Ferrocarril; calle Jiménez; calle Cardenal Caro; calle Los Rulos y calle Manuel Rodríguez.
REGIÓN DEL MAULE
CURICO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Freire; avenida Manso de Velasco; calle Merced; calle Las Heras; Ruta 5 Sur; calle Doctor Osorio; Calle Peña; avenida San Martín; avenida O'Higgins; calle Villota y línea del ferrocarril.
TALCA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle 9 Norte; calle 2 oriente; calle Costanera Norte; calle 1 Poniente; calle 6 Sur; calle 11 Oriente y avenida Cancha Rayada.
CONSTITUCIÓN
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Blanco; calle Hospital; calle Freire; calle Rosas; calle Zañartu y calle Rengifo.
LINARES
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por avenida Presidente Ibáñez; avenida Brasil; calle Esperanza y calle Yungay.
REGIÓN DEL BIO BIO
CHILLÁN
(Res. ex. Nº 515 del 18/02/2002, publicada en D.O. de 22/02/2002 y Res. ex. N° 2.504 del 17/04/2008, publicada en D.O. de 22/04/2008).
Ver Plano

Polígono delimitado por los Tramos:
A-B Fondos de sitio que dan al Norte de Avenida Ecuador.
B-C Fondos de sitio que dan al Oriente de Avenida O’Higgins.
C-D Fondos de sitio que dan al Norte de calle Cocharcas.
D-E Fondos de sitio que dan al Poniente de calle Independencia.
E-F Eje de calle Constitución.
F-G Eje de calle Independencia.
G-H Eje de Avenida Libertad.
H-I Fondos de sitio que dan al Poniente de calle Independencia.
I-J Fondos de sitio que dan al Norte de calle Gamero.
J-K Eje Avenida Argentina.
K-L Fondos de sitio que dan al Norte de calle Manuel Montt.
L-M Eje calle La Concepción.
M-N Fondos de sitio que dan al Norte de Avenida Francisco Ramírez.
N-Ñ Fondos de sitio que dan al Oriente de calle La Concepción.
Ñ-O Eje Avenida Francisco Ramírez.
O-P Puente Avenida Francisco Ramírez.
P-Q Eje Avenida Libertad Oriente.
Q-R Fondos de sitio que dan al Oriente de calle Hernando de Magallanes.
R-S Deslinde de sitios que colindan al Sur con Villa El Nevado y su proyección.
S-T Borde Norte Estero Las Toscas.
T-U Eje calle Hernando de Magallanes.
U-V Eje Avenida Francisco Ramírez.
V-W Eje Avenida Argentina y calle Nogales.
W-X Eje Avenida Schleyer y su proyección hacia calle Jesuitas.
X-Y Fondos de sitio que dan al Poniente de Avenida Brasil.
Y-Z Eje calle Sepúlveda Bustos.
Z-A Eje calle Ejército de Chile.

TOMÉ
(Res. ex. Nº 2.350 del 09/06/2004, publicada en D.O. de 14/06/2004).
Ver Plano
Polígono delimitado por eje de calles A. Luco; Manuel Montt; Aníbal Pinto; Sargento Aldea; O'Higgins; Blanco Encalada; Mariano Egaña; Ignacio Palma; Las Dalias; Enriqueta Pantoja; Mariano Egaña; El Libertador; Irene Frei; deslinde Norte terreno Rol Avalúo 153-1; eje de calles Mariano Egaña; Orompello; Tucapel; límite oriente faja vía Ferrocarriles del Estado; eje de calles Vicente Palacios; Portales; Bambach; Ramón León Luco; Riquelme; continuación por eje de calles Sotomayor; Maipú; Manuel Montt; Mariano Egaña; Vicuña Mackenna; continuación por escalera Carlos Mahns y prolongación pasaje Reyes hasta A. Luco".
TALCAHUANO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calles Colón; Las Heras; Valdivieso; Gacitúa y Línea del Ferrocarril.
CONCEPCIÓN
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995; Res. ex. Nº 3.030 del 25/10/1996, publicada en D.O. de 05/11/1996; Res. ex. Nº 500 del 19/03/2001, publicada en D.O. de 19/03/2001 y Res. ex. Nº 4.004 del 09/11/2005, publicada en D.O. de 14/11/2005).
Ver Plano
Polígono delimitado por calles Irarrázabal; Maipú; Arturo Prat: Pedro de Valdivia; Planta La Mochita; Costanera Norte Río Bio Bio; Ladera Norte Cerro Chepe; Arturo Prat; Manuel Rodríguez; Salas; Ejército; Tucapel; Los Copihues; Ongolmo; Paicaví; Vicuña Mackenna; Lientur; Las Heras; J. M. García; Camilo Henríquez; Bellavista; Andalién; Línea Férrea Vicuña Mackenna; Ribera Sur del Río Andalién y Rotonda General Bonilla.
LOTA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 1.181 del 28/04/1999, publicada en D.O. de 06/05/1999).
Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Sector 1: Polígono delimitado por calles Squella (Plaza Ignacio Carrera Pinto); Serrano; Villagrán; Matta; A. Prat y P. Aguirre Cerda.
Sector 2: Polígono delimitado por calle Baldomero Lillo y su prolongación hacia el sur oriente; línea paralela trazada a 150 metros al oriente de calle Carlos Cousiño; cota 50 metros del Plano Regulador Comunal PR-12 de 1983; eje camino Lota Alto; línea proyección poniente de calle Chacabuco hasta topar límite Zona S2 del Plano Regulador Comunal PR-12 de 1983; límite Zona S2 del Plano Regulador Comunal PR-12 de 1983; línea paralela a 150 metros al poniente de calle Luis Cousiño; límite Zona S2 del Plano Regulador Comunal PR-12 de 1983; línea paralela a 200 metros al poniente de calle Carlos Cousiño.
LOS ÁNGELES
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995; Res. ex. N° 4.054 del 02/08/2007, publicada en D.O. de 18/08/2007 y Res. Ex. N° 5.050 del 27/09/2007, publicada en D.O. de 04/10/2007).
Ver Plano
Polígono delimitado por: Tramo A-B: Eje de calle Ercilla; Tramo B-C: Eje de calle Almirante Latorre; Tramo C-D: Eje de calle Villagrán; Tramo D-E: Eje de calle Lientur; Tramo E-F: Eje de calle Ercilla; Tramo F-G: Eje calzada sur de Avda. Ricardo Vicuña; Tramo G-H: Eje de calle Los Carrera; Tramo H-I: Eje calzada sur de Avda. Vicuña Mackenna; Tramo I-J: Eje de calle Lord Cochrane; Tramo J-K: Eje de calle Eleuterio Ramírez; Tramo K-L: Fondos de sitio del costado oriente de Lord Cochrane; Tramo L-M: Eje de calle Bulnes; Tramo M-N: Eje de calle Blanco Encalada; Tramo N-Ñ: Eje calzada sur de Avda. Ricardo Vicuña; Tramo Ñ-O: Eje de calle Urenda; Tramo O-P: Eje de Paseo Quilque; Tramo P-Q: Eje de Paseo Quilque; Tramo Q-R: Eje de calle Tucapel; Tramo R-S: Eje de calle Los Claveles; Tramo S-T: Eje de calle Amador Fuentealba; Tramo T-A: Eje de calle Galvarino.
CURANILAHUE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calles Arturo Prat; Riquelme; Sargento Aldea y Enrique Mohuatt.
REGIÓN DE LA ARAUCANÍA
TEMUCO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 2.328 del 19/08/1999, publicada en D.O. de 07/09/1999).
Ver Plano
Polígono delimitado por eje de calle Balmaceda; eje de calle Caupolicán; eje de calle Valparaíso; eje de avenida Costanera Proyectada; Estero Pichicautín; eje de avenida Costanera Proyectada; eje de Ruta 5; eje de calle Caupolicán; eje de calle Andrés Bello; eje de avenida Barros Arana; eje de calle Lautaro; eje de calle Caupolicán; eje de calle Rodríguez y eje de avenida Prieto.
PADRE LAS CASAS
(Res. ex. Nº 1.254 del 30/05/2001, publicada en D.O. de 09/06/2001).
Ver Plano
Polígono delimitado por deslinde poniente de Población Bellavista; Ribera Sur Río Cautín; deslinde Sur Complejo Deportivo Municipal Las Rocas; Línea recta hasta calle Francisco Pleiteado; deslinde oriente Rol 2073-6; lado Norte calle Francisco Pizarro; calle Francisco Pizarro; calle Alvarado; calle Nibaldo; calle Carlos Condell; calle Huichahue; Los Diaguitas hasta Población Huichahue Sur I; deslinde Norte Población Huichahue Sur I; Almirante Barroso; deslinde Norte Población Huichahue Sur II; Estero sin nombre; deslinde Norte Población Los Caciques; calle Manquehue; deslinde Norte Población San Francisco de Asís; calle Tomás Guevara; deslinde Norte Población Lomas de Huitrán I; deslinde oriente Población Pablo Neruda; deslinde Sur Población Libertad; líneas rectas que definen deslindes ponientes de la Población Libertad y Población Obreros Municipales; deslinde Sur Villa ANEF; línea perpendicular hasta calle Guido Beck de Ramberga; calle Guido Beck de Ramberga y deslinde poniente ampliación Población Bellavista.
VILLARRICA
(Res. Ex. N° 5.275 del 08/10/2007, publicada en D.O. de 12/10/2007).
REGIÓN DE LOS RÍOS
VALDIVIA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995; Res. ex. Nº 839 del 26/03/1997, publicada en D.O. de 01/04/1997 y Res. ex. Nº 852 del 07/04/1998, publicada en D.O. de 23/04/1998).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Ver Plano5

Sector 1: Polígono delimitado por Arauco; Errázuriz; Beneficencia; Aníbal Pinto; Baquedano; Orostegui; Coronel Bueras; Pedro Montt; avenida 22 de Mayo; Bustamante; Toribio Medina; Aníbal Pinto; Coronel Santiago Bueras; General Lagos; Orella: Ribera del Río Valdivia; avenida Arturo Prat.
Sector 2: Polígono delimitado por avenida Ecuador; avenida Lynch; Brasil; San Marcos; Estero Collico; avenida Clemente Holzapfel; avenida Vicuña Mackenna; Andrés Bello; Los Pajaritos; avenida Don Bosco; Eje Línea Alta Tensión; deslinde oriente Cementerio General; avenida Ramón Picarte; avenida Francia; avenida General René Schneider; Errázuriz; avenida Pedro Montt.
Sector 3: Polígono delimitado por avenida Simpson; avenida San Luis; avenida Francia; calle Italia; calle I. Muñoz Hermosilla; avenida Pedro Montt.
Sector 4: Polígono delimitado por Rubén Darío; Errázuriz y su prolongación hasta avenida Circunvalación Sur; avenida Circunvalación Sur hasta prolongación Estero Angachilea; prolongación Estero Angachilea; Gabriela Mistral; avenida René Schneider.
REGIÓN DE LOS LAGOS
OSORNO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 839 del 26/03/1997, publicada en D.O. de 01/04/1997).
Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Sector 1: Polígono delimitado por Arauco; Errázuriz; Beneficencia; Aníbal Pinto; Baquedano; Orostegui; Coronel Bueras; Pedro Montt; avenida 22 de Mayo; Bustamante; Toribio Medina; Aníbal Pinto; Coronel Santiago Bueras; General Lagos; Orella: Ribera del Río Valdivia; avenida Arturo Prat.
Sector 2: Polígono delimitado por avenida Ecuador; avenida Lynch; Brasil; San Marcos; Estero Collico; avenida Clemente Holzapfel; avenida Vicuña Mackenna; Andrés Bello; Los Pajaritos; avenida Don Bosco; Eje Línea Alta Tensión; deslinde oriente Cementerio General; avenida Ramón Picarte; avenida Francia; avenida General René Schneider; Errázuriz; avenida Pedro Montt.
Sector 3: Polígono delimitado por avenida Simpson; avenida San Luis; avenida Francia; calle Italia; calle I. Muñoz Hermosilla; avenida Pedro Montt.
Sector 4: Polígono delimitado por Rubén Darío; Errázuriz y su prolongación hasta avenida Circunvalación Sur; avenida Circunvalación Sur hasta prolongación Estero Angachilea; prolongación Estero Angachilea; Gabriela Mistral; avenida René Schneider.
PUERTO MONTT
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4

Sector 1: Polígono delimitado por calle Bilbao; calle Los Leones; calle Los Zorros y su prolongación al sur; calle Regimiento; calle Serrano y calle Libertad.
Sector 2: Polígono delimitado por calle Quillota y su prolongación al sur; calle Benavente; calle Diagonal Germania y su prolongación; muelle del Club de Yates y Muro Costanero.
Sector 3: Polígono delimitado por calle Independencia; calles Collao y Ecuador; calle Vicente Pérez Rosales; calle Miraflores y avenida Angelmó.

ANCUD
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

CASTRO
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Ver Plano
Polígono delimitado por calle Manuel Rodríguez; calle Dr. Ibar; calle José Miguel Carrera; calle Magallanes; calle Almirante Simpson; calle Victoria y calle General Baquedano.
REGIÓN DE AISÉN DEL GENERAL CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO
COYHAIQUE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
REGIÓN MAGALLANES Y ANTÁRTICA CHILENA
PUNTA ARENAS
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle Angamos; avenida Costanera del Estrecho; calle J. Fernández; calle Boliviana y calle Manuel Señoret.
REGIÓN METROPOLITANA
GRAN SANTIAGO (RENCA, RECOLETA, INDEPENDENCIA, QUINTA NORMAL, SANTIAGO CENTRO, ESTACIÓN CENTRAL, PEDRO AGUIRRE CERDA, SAN MIGUEL, SAN JOAQUÍN)
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995; Res. ex. Nº 1.598 del 15/06/1999, publicada en D.O. de 21/06/1999 y Res. ex. Nº 4.608 del 15/12/2003, publicada en D.O. de 20/12/2003).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Ver Plano5
Ver Plano6
Ver Plano7

Área delimitada por el costado oeste del Cerro San Cristóbal hasta calle Schlack; avenida Perú; calle Alberto Figueroa, línea trazada a 1,50 m. del eje del Canal La Pólvora hacia el Oeste; calle Rapa Nui; avenida Perú; calle Domínica; calle Pío Nono; avenida Vicuña Mackenna; avenida Departamental; avenida Santa Rosa; avenida Lo Ovalle; avenida Presidente Jorge Alessandri; avenida Departamental; avenida Las Rejas; calle Sergio Valdovinos; calle Jujuy; calle Lo Espinoza; avenida Los Suspiros; avenida Senador Jaime Guzmán; calle 14 de la Fama; avenida Dorsal; calle Pedro Donoso; calle Colombia; calle Héroes de la Concepción.

COLINA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995 y Res. ex. Nº 2.717 del 27/11/1995, publicada en D.O. de 04/12/1995).


Ver Plano



Polígono delimitado por calle Domingo Silva; Pedro Aguirre Cerda; Fondos de sitio al sur de avenida San Alberto, Carretera General San Martín, avenida San Alberto, Labarca, prolongación de calle Alpatacal, Carretera General San Martín, Ruiz Tagle y su prolongación hasta la prolongación de Aconcagua, Aconcagua y su prolongación, Pirihueico y su prolongación, Budi, Carretera General San Martín; límite Centro de Readaptación Social.
CONCHALI
(Res. ex. Nº 2.236 del 03/06/2004, publicada en D.O. de 09/06/2004 y Res. ex. Nº 2.768 del 06/07/2004, publicada en D.O. de 10/07/2004).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4

Zona A: Polígono delimitado por eje de las calles 14 de la Fama; Fermín Vivaceta; Dorsal; Independencia; La Palma; Pedro Fontova; Vascongado, Nahuelbuta; Puntiagudo; La Coruña; Independencia; Fermín Vivaceta, Teniente Ponce y fondos de sitios que se enfrentan a calle Monseñor Muller Población Copacabana; eje de las calles Santa Inés; Carlos Salas Herrera y Bajos de Jiménez.
Zona B: Polígono delimitado por eje de las calles Dorsal; El Guanaco; Urmeneta y Araguayas.
Zona C: Polígono delimitado por eje de las calles San Fernando; General Sandino; Teniente Ponce y La Palmilla.
Zona D: Polígono delimitado por eje de las calles Principal; Horacio Johnson; Huechuraba; Rupango; José María Caro y Pedro Fontova.
LO PRADO
(Res. ex. Nº 4.742 del 12/12/2006, publicada en D.O. de 15/12/2006).
Pol ígono delimitado al Norte por Eje Tramo Calle Las Cañas, Eje Tramo Calle San Germán, Eje Tramo Avda. San Pablo, Deslinde Oriente Lote Aguas Andinas, Deslinde Norte Lote Aguas Andinas, Deslinde Oriente Lote A-9 Centro Cívico, Eje Tramo Calle Los Copihues, Eje Tramo Calle Necochea, Eje Tramo Avda. San Pablo, Eje Tramo Calle Los Copihues, Deslinde Norte Población Hormazábal, Eje Tramo Pasaje San Valentín, Deslinde Sur Villa San Valentín, Eje Tramo Calle Piloto Fernández y Eje Tramo Calle Camino de Loyola.
Al Oriente por Eje Tramo Calle Sergio Valdovinos - Las Rejas.
Al Sur por Deslinde Sur Población Lautar y Eje Tramo Calle Julio Escudero - Reina Maud.
Al Poniente por Eje Avda. Neptuno hasta su intersección con Eje Tramo Calle Las Cañas.
ÑUÑOA
(Res. ex. Nº 3.407 del 30/11/2001, publicada en D.O. de 12/12/2001).
Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Sector A: Polígono delimitado por eje de calle Caupolicán; eje Avda. Salvador; eje calle Dublé Almeyda; eje calle Matta Oriente; fondos de sitios acera oriente de calle Residencial Seminario; eje de calle Residencial Seminario; eje de calle Seminario; eje de calle Residencial Seminario; eje de calle San Eugenio; eje Avda. Irarrázaval; eje Avda. Bustamante.
Sector B: Polígono delimitado por eje de calle Bretaña; eje Avda. Manuel Montt; eje de calle Sucre; línea paralela a Avda. Manuel Montt, en 50 mts. al este trazada por los fondos y laterales de sitios.
Sector C: Polígono delimitado por eje de calle Emilia Téllez; eje de calle Rosita Renard; eje de calle Pucará; eje de calle Coventry.
LA CISTERNA
(Res. ex. Nº 2.236 del 03/06/2004, publicada en D.O. de 09/06/2004).

Ver Plano1
Ver Plano2
Ver Plano3
Ver Plano4
Ver Plano5

Zona Nor-Poniente: Polígono delimitado por eje de calles Paulina y su prolongación hacia el Sur hasta Augusto Biaut; Augusto Biaut; Ciencias; Pedro Aguirre Cerda y su prolongación en rotonda hasta Avenida La Paz; Avenida La Paz; Isabel la Católica; Colón; El Parrón; Deslindes Complejo Deportivo Municipal; fondos de sitios que enfrentan a Berna y su prolongación hasta eje Locarno; eje Locarno hasta eje Ignacio Carrera Pinto; Ignacio Carrera Pinto hasta Sergio Ceppi; eje calle Sergio Cappi hasta Paulina.
Zona Nor-Oriente: Polígono delimitado por eje de calle General Freire desde su intersección con prolongación al norte deslinde predial poniente Rol SII 10-12, ubicada al poniente de Esmeralda hasta San Francisco; ejes de calles San Francisco; Fernández Albano; Iquique; El Parrón y Alejandro Vial hasta eje Alfredo Mackenney; eje de calle Alfredo Mackenney hasta eje Esmeralda; eje de calle Esmeralda y su prolongación al norte hasta deslinde sur Colegio Manuel Arriarán Barros; fondos de sitios que deslindan con dicho Colegio hasta eje Eulogio Altamirano; eje Eulogio Altamirano; fondos de sitios que enfrentan Ramón Carvallo hasta su intersección con prolongación al sur del eje Esmeralda; eje Esmeralda hasta eje Fernández Albano y su prolongación al norte por el deslinde predial poniente Roles SII 13-34, 13-44 y 13-07 hasta eje Fernando Rioja; eje Fernando Rioja hasta su intersección con prolongación al sur deslinde predial poniente Rol SII 10-57; deslinde predial poniente Rol SII 10-12 y su prolongación al norte hasta eje General Freire.
Zona Sur-Poniente: Polígono delimitado por eje de Avda. Ossa entre Salas y prolongación El Olivar; Prolongación al norte eje El Olivar hasta eje Ossa; eje El Olivar hasta eje Goycolea; eje Goycolea hasta su intersección con prolongación al norte eje Padre Hurtado; eje Padre Hurtado hasta eje Trinidad Ramírez; eje de calle Trinidad Ramírez hasta su intersección con prolongación al sur del eje Salas; Prolongación al sur eje Salas hasta eje Avda. Ossa.
Zona Sur-Oriente: Polígono delimitado por eje Avda. Ossa desde su intersección con prolongación al norte de Santa Josefina hasta A. Peró; ejes de calles A. Peró; Goycolea; A. Peró; Vicuña Mackenna; Patricio Lynch; eje de calle Carlos Condell hasta fondos de sitios que enfrentan Cirujano Videla; fondos de sitios que enfrentan a Cirujano Videla y su prolongación al norte hasta eje Vicuña Mackenna; eje Vicuña Mackenna hasta intersección con eje Santa Josefina; eje Santa Josefina y su prolongación al norte de Goycolea, hasta eje Avda. Ossa.
LA PINTANA
(Res. ex. Nº 2.043 del 27/07/1999, publicada en D.O. de 03/08/1999).

Ver Plano

Sector delimitado por el eje de calle Lo Martínez; eje avenida Santa Rosa; eje calle Lo Blanco; eje calle Porto Alegre; fondos de sitios acera sur de calle Gabriela; eje calle Tala; línea paralela a 25 metros al sur de calle Ciudad de México; deslinde poniente último sitio desde el punto H y su prolongación al punto I del Plano "Zona de Renovación Urbana Comuna de La Pintana"; eje calle Ciudad de México; eje calle Patagonia; eje calle Baldomero Lillo; fondos de sitios acera oriente de calle Juan XXIII.
SAN BERNARDO
(Res. ex. Nº 852 del 07/04/1998, publicada en D.O. de 23/04/1998 y Res. ex. Nº 1.598 del 15/06/1999, publicada en D.O. de 21/06/1999).
Ver Plano
Polígono delimitado por calle San José; límite oriente del Seccional Maestranza San Bernardo; calle Almirante Riveros; avenida Portales Oriente; calle Mateo de Toro y Zambrano; calle Enrique Madrid Osorio; avenida Las Américas.
BUIN
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Ver Plano
Polígono delimitado por avenida Manuel Rodríguez; calle San Martín; calle Maipú y avenida Libertador Bernardo O'Higgins.
TALAGANTE
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Ver Plano

Polígono delimitado por calles Miraflores; Castañeda; Ex Victoria y su prolongación hacia el oriente; calle Francisco Chacón; línea del Ferrocarril; calle Francisco Chacón; calle Esmerada; Hospital Provincial; calle Esmeralda; Límite poniente del Límite Urbano y calle Topacio.
MELIPILLA
(Res. ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Ver Plano



Polígono delimitado por avenida Vicuña Mackenna; calle Barceló Lira; calle Barros; calle Arza; avenida Manso de Velasco; calle Arza; calle Silva Chávez y calle Correa.
LA FLORIDA
(Res. ex. Nº 7.096, del 31/08/2012, que modifica Res. Ex. Nº 843, del 06/04/1995, publicada en D.O. de 19/04/1995).

Polígono delimitado por los siguientes puntos y tramos:

Límite Norte:

Punto 1 - 2, Eje tramo Av. Departamental.

Punto 2 - 3, Eje tramo calle Punta Arenas (continuación).

Punto 3 - 4, Eje tramo Av. Vicuña Mackenna Oriente.

Punto 4 - 5, Eje tramo calle Mirador Azul y Exequiel Fernández.

Punto 5 - 6, Eje tramo Av. Departamental.

Límite Oriente:

Punto 6 - 7, Eje tramo Av. Américo Vespucio (caletera).

Punto 7 - 8, Eje tramo calle Froilán Roa.

Punto 8 - 9, Eje tramo calle Plaza Vespucio.

Punto 9 - 10, Eje tramo Av. Vicuña Mackenna Oriente.

Punto 10 - 11, Eje tramo calle Zerafín Zamora.

Punto 11 - 12, Eje tramo Av. Américo Vespucio (caletera).

Límite Sur:

Punto 12 - 13, Línea paralela trazada 50 metros al sur del eje de la calle Gerónimo de Alderete.

Límite Poniente:

Punto 13 - 14, Eje tramo calle Punta Arenas.

Punto 14 - 1, Eje tramo Av. Vicuña Mackenna Poniente.

Volver